Что важно знать о подземной воде - ООО «Западно-уральская буровая компания»
×
Основной офис в Перми
+7-912-981-35-43
Монастырская, 14
Основной офис
в Перми
ул. Монастырская, 14
+7(342)243-35-43 | +7-912-981-35-43
Обустройство скважин | +7-982-445-37-57

Что важно знать о подземной воде

В современном мире человечество все больше склоняется к использованию подземной воды для водоснабжения. Это обусловлено прежде всего лучшим ее качеством, по сравнению с поверхностными водами, а также более рациональной стоимостью обустройства.

Не следует забывать, что вода является полезным ископаемым недр Земли и обладает рядом особенностей, отличающих ее от других ископаемых:

  • возобновляемостью в процессе общего круговорота воды;
  • подвижностью и тесной взаимосвязью с окружающей средой (с водовмещающими породами и с поверхностными водотоками, ландшафтами, растительностью и пр.).

Подземные воды находятся в основном в толще горных пород верхней части земной коры. В зависимости от характера пустот вмещающих пород, подземные воды делятся на:

  • поровые — в галечниках, песках и др. осадочных и обломочных породах,
  • трещинные – в скальных и плотносцементированных породах (аргиллиты, песчаники, алевролиты, известняки и пр.).
Пример водоносного горизонта

Слой, где содержится вода, называют водоносный горизонт. Несколько взаимосвязанных между собой водоносных горизонтов называют водоносным комплексом.

Определяющей количественной характеристикой подземной воды является понятие «запас». Оно зависит от количества воды, находящейся в водоносном горизонте и количества воды, поступающей в водоносный горизонт. На основе этих данных можно подсчитать рациональное количество воды, которое может быть использовано без вреда для окружающей среды – эксплуатационный запас.

Не следует забывать, что интенсивная эксплуатация подземных вод может привести к негативным последствиям – уменьшению поверхностного стока, оседанию земной поверхности, угнетению растительности, связанной с грунтовыми водами, к активизации карстовых процессов.

Ответим на любой вопрос, даже если вы не наш клиент
Отправить
Ошибка в поле ввода