Как определить место нахождения водоносного слоя? | ООО «ЗУБК»
×
Основной офис в Перми
+7-912-981-35-43
Монастырская, 14
Основной офис
в Перми
ул. Монастырская, 14
+7(342)243-35-43 | +7-912-981-35-43
Обустройство скважин | +7-982-445-37-57

Как определить место нахождения водоносного слоя?

распределение водоносных слоев

Известно, что определить точную глубину залегания и местоположение водоносного слоя возможно лишь при помощи специальных замеров, используя современное оборудование (геофизические методы), которые по стоимости выполнения сравнимы с самими работами по бурению скважины на воду. Поэтому, наибольшей популярностью при определении предполагаемой глубины бурения скважины являются архивные источники (данные гидрогеологических съемок, данные многолетнего бурения, опросные сведения).

Наш регион характеризуется разнообразным геолого-литологическим строением и, как следствие, отличительными гидрогеологическими условиями. В отдельных районах рекомендуется использовать поровую воду, содержащуюся в верхнем строении грунтовой толщи и приуроченную к осадочным отложениям (пескам, гравийно-галечниковым грунтам и др.) – это, прежде всего, район Усть-Качки, где при более глубоком бурении придется столкнуться с проблемой высокого содержания сероводорода в составе подземных вод. В других районах, наоборот, рекомендуется использовать водоносный горизонт из коренных отложений, представленных скальными и плотносцементированными породами (аргиллиты, песчаники, алевролиты, известняки и др. разновидности).

Также прямым признаком глубины залегания водоносного слоя служит высота скважины над уровнем ближайшего водоема, т.е. если ваш участок расположен в непосредственной близости от водоема и превышение отметок поверхности над его уровнем составляет порядка 10-20м, следует ожидать предполагаемую глубину скважины порядка тех же 10-20м.

Важно помнить, что к месту размещения водозаборной скважины должен быть обеспечен прямой доступ не только для удобного её использования, но и для подхода спецтехники, например, для осуществления ремонта. Тем более, что сам процесс бурения предусматривает необходимость подхода к месту буровых машин.

Бурение скважины под воду базируется на скрупулезном изучении местности. При отсутствии какой-либо информации применяется разведывательное бурение.

Чтобы получить окончательную уверенность в том, что скважина питьевой воды будет правильно располагаться именно в указанном месте, нужны компетентные данные специалистов, к которым непременно стоит обратиться. Только профессионалы способны организовать необходимый спектр качественных мероприятий по выявлению водоносных пластов.

Ответим на любой вопрос, даже если вы не наш клиент
Отправить
Ошибка в поле ввода